Стоматолог назвала продукты, из‑за которых на зубах появляется налет

Стоматолог назвала продукты, из‑за которых на зубах появляется налет
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 16 мая. Самая очевидная причина зубного налета – плохая гигиена полости рта, но сильный стимулирующий эффект для образования налета оказывают продукты, включающие в свой состав смолу, сообщила РИАМО стоматолог-терапевт Елена Ремезова.

«Зубной налет возникает при плохой гигиене, когда плохо прочищаются зубы. Это самое простое. Потом чай, кофе, сигареты. Но кофе в меньшей степени, а, скорее, черный и зеленый чай и сигареты. Потом всякие отвары из трав. Все, что содержит смолу, которая оседает в виде темного или светлого пигментированного налета», - пояснила Ремезова.

Кроме того, налет образовывается из-за хлоргексидина, который окрашивает зубы в серый цвет. Сюда относится вода, которая содержит много железа, или препараты, содержащие железо и принимаемые внутрь.

Зубной камень стоматолог сравнивает с известковым налетом на чайнике. Его следует удалять ультразвуком в кресле стоматолога. Некоторые могут его немного отковырнуть, но полностью дома его не удалишь.

«Раньше это все делали разными железными ковырялочками. Сейчас ультразвуком сбиваются камни с шеи зубов, и таким же способом убираются остатки с корней. Для примера, это как сковырнул кусок налета с чайника, а он остался шершавым. Эти шероховатости надо шлифовать и потом полировать все специальными щеткой, пастой. Это все делается в кресле стоматолога», - рассказала Ремезова.

Она отметила, что избежать этого можно, поддерживая гигиену рта, но для этого изначально она должна быть идеальной. Стоит сходить к стоматологу для профгигиены. Далее — чистка зубов утром и вечером желательно электрической зубной щеткой, нужно будет тщательно вычищать наружные и внутренние поверхности зубов. Если щетка обычная — то круговыми и выметающими движениями от десны к режущему краю. После чистки зубов также следует пройтись зубной нитью. Если есть коронки и мосты или какие-то конструкции во рту, например, брекеты, то в идеале — промыть еще ирригатором.

«Критерием хорошо почищенных зубов должно быть состояние как после гигиены в кресле у стоматолога. Зубы почистил, рот сполоснул, потрогал везде зубы. Если не так глянцево, как после гигиены в кресле, то дочищаем в том месте. Например, я хочу, чтобы у меня была чистая голова, а я ее никогда в жизни не мыла. Сначала я ее помыла, а потом я ее такой же поддерживаю», - резюмировала Ремезова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.