Возгорания травы на площади свыше 145 тыс. кв м ликвидировали в Подмосковье с 25 апреля

Возгорания травы на площади свыше 145 тыс. кв м ликвидировали в Подмосковье с 25 апреля
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 мая. С начала пожароопасного периода в Подмосковье работники ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировали возгорания травы на общей площади более 145 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба ведомства.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов отметил, что пал сухой травы представляет серьезную опасность.

«Выжигание сухостоя может привести к необратимым последствиям. Прошлогодняя трава, сухие листья и ветки легко воспламеняются и в доли секунды одним порывом ветра разносятся по соседним кустам, деревьям, стоящим неподалеку строениям, что приводит к возникновению серьезных пожаров», – предупредил Пестов.

Он напомнил, что на территории Подмосковья с 25 апреля введен особый противопожарный режим. Во время этого периода сжигание сухой травы недопустимо. В зависимости от последствий, наступивших в результате пала травы и обстоятельств ее поджога, может наступать как административная, так и уголовная ответственность.

«В период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные правила пожарной безопасности, в том числе вводится строгий запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ», – сказал Пестов.

По его словам, также в регионе запрещено выжигать сухую траву на земельных участках населенных пунктов, землях иного спец назначения, на неиспользуемых землях сельхозназначения.

«Важно, чтобы жители региона осознали свою ответственность и усвоили, что огонь не прощает ошибок, а легкомыслие и халатность могут привести к трагедии», - заключил начальник ГКУ МО «Мособлпожспас».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.