Более 1,2 тыс деревьев и кустарников высадят в мае на столичных магистралях

Более 1,2 тыс деревьев и кустарников высадят в мае на столичных магистралях
ЖКХ

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 15 мая. На трассах Москвы до конца месяца запланировано высадить свыше 1,2 тыс. крупномерных деревьев и кустарников, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжается начатая в прошлом году работа по озеленению городских магистралей. Более 1250 деревьев и кустарников украсят до конца мая Ярославское шоссе и Минскую улицу», – уточнил Бирюков.

По его словам, деревья и кустарники играют огромную роль для городов, особенно для такого огромного мегаполиса, как Москва. Зеленые насаждения очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жару.

«Любая территория становится более комфортной и уютной, когда там высаживают деревья, кустарники и цветы», - добавил вице-мэр.

Он отметил, что городские трассы отличает высокая интенсивность дорожного движения. Для высадки около магистралей специалисты мегаполиса выбирают деревья и кустарники, которые смогут быстро адаптироваться, не боятся ветров и морозов, обладают густой кроной.

На Минской улице планируется посадить свыше 220 взрослых мелколистных лип паллида, около 60 декоративных яблонь, 25 остролистных кленов и более 350 кустов сирени.

Ярославское шоссе от улицы Красная Сосна до МКАД украсят свыше 60 лип паллида, около 10 декоративных яблонь и порядка 25 остролистных кленов. Еще там появятся около 400 кустов сирени и порядка 90 кустов ирги ламарка.

«Деревья и кустарники для высадки в столице выращивают в специальных питомниках. Каждые 3-4 года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему», - пояснил Бирюков.

Он рассказал, что высадка зеленых насаждений производится в посадочные ямы, которые наполнены плодородным грунтом. На дне ям также уложен дренажный слой, а стволы укрывают тростниковой оплеткой, чтобы защитить их от механических повреждений.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.