Готовность станций на востоке Большого кольца метро составляет около 70%

Готовность станций на востоке Большого кольца метро составляет около 70%
Недвижимость
сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Фото - © сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 14 мая. На сегодняшний день станции восточного участка Большой кольцевой линии столичного метрополитена готовы примерно на 70%, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Стоит задача строительные работы (на 9 станциях БКЛ - ред.) завершить до конца года. <…> Общая готовность всех станций (восточного участка - ред.) - 70%», - рассказал Бочкарев.

В субботу вице-мэр осмотрел стройплощадку и оценил ход работ на станции БКЛ «Кленовый бульвар». Она находится на восточном участке ветки в районе Нагатинский затон. Ее строят в месте пересечения Коломенской улицы и Кленового бульвара.

Элементы освещения в вестибюле станции будут отсылать к культуре сетчатой керамики. В отделке используют белый и черный гранит, мрамор. На колоннах и арках установят металлические панели.

«Мы ставим задачу - <...> включить в работу десятую станцию «Нижегородская» для того, чтобы полностью замкнуть уже движение по БКЛ», - добавил Бочкарев.

Он уточнил, что планируется подготовить ветку к пуску пассажирского движения в начале 2023 года. Эту работу постараются завершить раньше намеченного срока.

Протяженность восточного участка Большого кольца подземки составляет 10,7 км. Открытие новых станций поможет улучшить транспортную доступность некоторых районов, расположенных на юго-востоке мегаполиса.

Восточный участок БКЛ состоит из станций «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики». На всех станциях восточного участка завершается возведение основных конструкций, выполняются работы по возведению внутренних стен и перегородок, продолжается отделка пассажирских зон и обратная засыпка котлованов. «Кленовый бульвар» готова на 71%.

Всего в 2022 году откроются 9 станций БКЛ метро. Среди них 7 новых, из них 3 в составе северо-восточного участка: «Сокольники», «Рижская», «Марьина роща», и 4 – в составе восточного. Кроме того, откроются 2 реконструированные станции, ранее входившие в состав Каховской линии. Это «Каширская», «Варшавская».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.