Прибор для экспресс‑диагностики заболеваний разработали в технополисе «Москва»

Прибор для экспресс‑диагностики заболеваний разработали в технополисе «Москва»
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 14 мая. Специалисты технополиса «Москва» разработали компактную систему для проведения медицинских экспресс-анализов вне лаборатории, аппарат проводит тестирование по 19 показателям и помогает диагностировать диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной и предстательной железы, бесплодие. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Новый прибор поможет определить беременность и различные воспалительные процессы в организме. Аппарат представляет собой небольшое устройство и набор сверхчувствительных тест-систем в виде картриджей с флуоресцентными метками.

Для каждого анализа предусмотрена своя тест-система. На нужный тип картриджа наносят биоматериал (слюна, моча, кровь из пальца или из вены). Затем картридж вставляется в прибор, а человек получает информацию о состоянии здоровья. Анализатор считывает флуоресцентную метку теста и сигнализирует о наличии той или иной проблемы в организме.

По словам разработчиков, метод флуоресценции позволяет не только ответить на вопросы о состоянии здоровья, но и показать количество гормонов либо вирусов в организме. Эти данные позволят врачу назначить необходимое лечение.

Тест-системы отличаются высокой чувствительностью и позволяют получить такие же точные результаты, как при сложных длительных лабораторных исследованиях.

При этом с помощью нового аппарата можно осуществлять так называемую прикроватную диагностику, то есть проводить анализы у больного, а не в лаборатории. Врачи могут получить результаты за 15-20 минут и экстренно оказать помощь пациенту при необходимости.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, аппарат разработан совместно с военными специалистами, он может использоваться в гражданских и военных госпиталях, поликлиниках, мобильных и стационарных диагностических лабораториях.

Прибор и тесты к нему выйдут в серийное производство в следующем году. Российская разработка соответствует международным стандартам, но дешевле почти на 20% по сравнению с зарубежными аналогами.

По размеру аппарат будет не больше, чем мобильный телефон. С его помощью, например, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут отслеживать свое состояние и вовремя вызывать скорую помощь, чтобы не допустить инфаркта или инсульта.

В период пандемии предприятие «Сигма Полис», базирующееся в технополисе, наладило производство ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции. Оно обеспечило выпуск более 2 млн единиц этой продукции.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.