«Столото» и «РусКлиматФонд» высадили 32 тыс деревьев для восстановления лесов 2 регионов

«Столото» и «РусКлиматФонд» высадили 32 тыс деревьев для восстановления лесов 2 регионов
Общество
Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

РИАМО – 16 мая. Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» (входит в многопрофильный российский IT-холдинг S8 Capital Армена Саркисяна) и фонд развития экопроектов и содействия решению проблем изменения климата «Русский климатический фонд» («РусКлиматФонд») третий год подряд провели акцию в рамках глобального проекта «Леса для климата», организованного «РусКлиматФондом», сообщает пресс-служба «Столото».

За 3 года при поддержке «Столото» высадили 96 тыс. молодых деревьев (по 32 тыс. деревьев ежегодно) в 5 субъектах РФ: Подмосковье, Свердловской области, Чувашии, Челябинской и Волгоградской областях.

Посадки деревьев в Подмосковье и Свердловской области

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

13 мая «Столото» и «РусКлиматФонд» завершили акцию по высадке деревьев вблизи Кубинки в Одинцовском округе Подмосковья. На этой территории волонтеры, которые зарегистрировались на сайте «РусКлиматФонда», и работники «Столото», «Страховка.Ру», Price.ru и Sport 24 (также входят в холдинг S8 Capital) посадили 10 тыс. саженцев ели. Теперь в Одинцовском округе, где произраставшее ранее деревья пострадали от жука-короеда, согласно лесовосстановительному плану, появилось 3 га молодого леса.

Ранее, в первые дни мая, в Свердловской области при поддержке «Столото» волонтеры также посадили 22 тыс. сеянцев ели и сосны на территории, поврежденной из-за лесных пожаров. Было восстановлено 4,5 га леса. Таким образом, в этом году уже посадили 32 тыс. сеянцев ели и сосны в 2 регионах. Всего на территориях России, которые пострадали из-за природных пожаров и жука-короеда, появится около 8 га молодого леса.

Восстановление лесов

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

В прошлом году молодой лес посадили в Подмосковье, Волгоградской и Челябинской областях – 3 тыс. тополей и ив, 29 тыс. сосен. В 2020 году при поддержке «Столото» в Чувашии, Волгоградской, Свердловской областях и Подмосковье посадили 2 тыс. кленов татарских, 2 тыс. дубов черешчатых, 4 тыс. елей и 24 тыс. сосен обыкновенных.

«Устойчивое развитие бизнеса невозможно без включения в процессы, направленные на охрану окружающей среды. Наша компания следует высоким стандартам экологической ответственности и природоохранной деятельности. Уже несколько лет подряд мы реализуем проект восстановления пострадавших лесов в разных регионах страны. Благодаря нашим волонтерам лесной фонд России пополнился уже почти 25 гектарами молодых деревьев», — сказала директор по специальным и спонсорским проектам «Столото» (входит в холдинг S8 Capital) Оксана Тубман.

Она выразила уверенность, что общими усилиями будут достигнуты самые амбициозные цели - 1 млрд деревьев к 2050 году и пышные зеленые леса для будущих поколений.

«Мне очень приятно видеть, что в посадках деревьев с каждым годом участвует все больше неравнодушных людей и, что особенно важно, социально ответственный бизнес. Каждый хочет внести свой вклад в восстановление лесов, и это дает надежду на то, что мы сможем сохранить леса для себя и своих потомков. Холдинг S8 Capital и компания «Столото» с нами уже несколько лет. Благодарим руководство компании и всех участников за поддержку наших посадок и за вклад в сохранение лесов Подмосковья», — рассказала президент некоммерческой организации «РусКлиматФонд» Марианна Мунтяну.

Каждый год в акции по высадке деревьев участвуют порядка 200 сотрудников и добровольцев. Акцию проводят во всех субъектах РФ строго под контролем специалистов по охране леса и экологов. Пока саженцы не окрепнут, за ними в течение 5 лет будет заботиться лесная служба. После полноценного восстановления новые участки леса будут аккумулировать углекислый газ из атмосферы, смягчать последствия изменения климата, снижая воздействие парникового эффекта. Усилия добровольцев помогут сохранить леса для потомков и компенсировать углеродный след от деятельности человека.

Благотворительная деятельность

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

Пресс-служба «Столото»

Фото - © Пресс-служба «Столото»

Одним из основных направлений благотворительной деятельности «Столото» являются экологические проекты. В рамках корпоративной социальной ответственности «Столото» проводит конкурсы грантов на реализацию благотворительных проектов, поддерживает спортивные федерации, мероприятия, организации. На такие проекты выделяют собственные средства холдинга сверх целевых отчислений от лотерейной деятельности на развитие физической культуры и спорта, общий накопительный итог которых на 30 сентября 2021 года составил 16,9 млрд рублей.

Для того чтобы стать добровольцем и поучаствовать в посадках деревьев, нужно заполнить анкету на сайте «РусКлиматФонда». Те, кто не сможет лично присоединиться к посадкам, могут поддержать сохранение и восстановление лесов онлайн. Сервис вышлет снимки и координаты молодого леса.