Нужна прокурорская проверка после гибели собаки на борту самолета – депутат Госдумы

Нужна прокурорская проверка после гибели собаки на борту самолета – депутат Госдумы
Происшествия

Фото - © РИА Новости

РИАМО - 13 мая. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что после гибели собаки на рейсе «Аэрофлота» Челябинск – Москва следует провести прокурорскую проверку. Об этом сообщает «360».

В пятницу днем СМИ сообщили, что собака скончалась во время путешествия. Животное летело в грузовом отсеке. Есть предположение, что собака умерла от переохлаждения. При этом пресс-служба «Аэрофлота» сообщила РИАМО, что собака перевозилась в соответствии с требованиями, в компании начата проверка по данному инциденту.

«Животное погибло! У нас по федеральному законодательству гибель животного и создание условий, которые могут спровоцировать гибель, — это уголовное преступление. Мы будем требовать расследовать случившееся»,  - отметил Бурматов.

Он напомнил, что 2 года занимался вопросом изменения правил перевозок животных. В стране произошел большой сдвиг в данном направлении. На сегодняшний день в РФ самые либеральные требования к перевозке животных. Например, людям разрешили покупать соседние кресла для своих питомцев, подняли планку веса. Очень многие перевозчики стали к животным более лояльными.

«Но «Аэрофлот» никак не отреагировал. Точнее, после моего разговора с заместителем гендиректора и запроса к руководству авиакомпании они выпустили некий документ, где пообещали смягчить правила, но реального смягчения не произошло. Вес животного, которое можно брать с собой в салон, остался прежним», - добавил депутат.

Он подчеркнул, что гибели собаки можно было бы избежать, если бы ее пустили в салон вместе с хозяйкой. Так как перелет занимает всего 2 часа, то животное никому бы за это время не помешало.

«Иногда счет идет на несколько сотен граммов и происходит отказ в перевозке. Это недопустимо, это безответственная позиция», - сказал Бурматов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.