В Роспотребнадзоре раскритиковали народный способ избавления от клещей

В Роспотребнадзоре раскритиковали народный способ избавления от клещей
Общество
Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

РИАМО - 12 мая. Один из народных способов избавиться от клеща – обмазать его растительным маслом, чтобы он не мог дышать. Однако такой способ не дает результата и затрудняет дальнейшие молекулярные исследования клеща, сообщил журналистам сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марат Макенов.

«Люди думают, что если обработать клеща растительным маслом, то он перестанет дышать и сам вытащит свой хоботок, но это не так. Это только ухудшит задачу тех, кто будет проводить исследования клеща, потому что для дальнейших молекулярных исследований его (клеща – ред.) нужно правильно подготовить, а масло будет очень сильно мешать <…> и даст некоторую вероятность ложных результатов», – пояснил Макенов.

По его словам, самостоятельно извлекать клеща следует в перчатках. После этого необходимо обработать руки антисептиком и мылом для того, чтобы избежать случаев распространения инфекций, которые содержатся на теле клеща.

Эксперт добавил, что после процедуры стоит придерживаться общей рекомендации и отнести клеща на исследование, чтобы исключить попадание в организм ряда опасных инфекций.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.