Руководитель пункта сбора помощи рассказала, как в Подмосковье поддерживают беженцев

Руководитель пункта сбора помощи рассказала, как в Подмосковье поддерживают беженцев
Общество
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 12 мая. В Московской области беженцам из Донбасса и Украины помогают оформлять документы, устраивать детей в школы и сады и обустраиваться на месте, сообщила руководитель пункта сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР Одинцовского городского округа Екатерина Скорикова.

Скорикова сама родом из Донбасса, она приехала в Россию в 2014 году.

«Сначала, конечно, они (беженцы – ред.) в первую очередь после того, как приехали оттуда, нуждаются в психологической поддержке. Далее, конечно, продуктовые наборы, устройство детей в сады, в школы, что у нас происходит», — сказала Скорикова в эфире радио Sputnik.

Она добавила, что также беженцам помогают оформить необходимые документы. Кроме того, всем прибывшим оказывают необходимую медицинскую помощь в любом медучреждении. Например, оказывали помощь инсулинозависимым.

Скорикова также рассказала, что в Подмосковье помогли семье – матери с сыном, которые попали под обстрел, у них контузия. Они приехали без всего, а мальчик хотел играть в футбол. В итоге в школе ему помогли, и ребенок получил футбольные бутсы.

По словам Скориковой, в Одинцовском округе более 1,1 тыс. беженцев. Им помогают при трудоустройстве, для них создали Telegram-канал. Сама Скорикова помогает беженцам решать возникшие у них вопросы.

«У нас очень много предпринимателей, которые откликнулись и которые были готовы взять (на работу - ред.) и понимали, что это еще все будет без документов. У нас очень много семей, которые взяли шефство над беженцами, особенно теми, кто с детьми, очень много многодетных. Очень много беременных, которым вот-вот рожать», — поделилась Скорикова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность помощи жителям Донбасса в рамках акции «Доброе дело». Акция была инициирована школьниками Подмосковья в начале апреля. Ее поддержал губернатор.

Список всех необходимых товаров можно узнать на сайте.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.