Мишустин: в РФ начинаются выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

Мишустин: в РФ начинаются выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет
Общество
Екатерина Лызлова

Фото - © Екатерина Лызлова/РИА Новости

РИАМО - 11 мая. В России начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет, сообщает Федеральное агентство новостей.

Соответствующее заявление сделал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Средний размер финансовой поддержки составит от 6 до 12 тыс. рублей на каждого ребенка. Пособие полагается семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер пособия может составлять от 50 до 100% от прожиточного минимума на ребенка.

«Сегодня начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами. <...> Уже поступило свыше 2,5 млн заявок», — сказал Мишустин.

По его словам, деньги будут отправляться «Почтой России» или зачисляться на карты родителям, которые подали заявление через госуслуги, МФЦ или ПФР.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплатах ежемесячного пособия на детей 8-17 лет. Деньги выплачиваются в том случае, если ребенок постоянно живет в РФ, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Если в семье растет несколько детей, то деньги будут выплачиваться на каждого ребенка.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.