Андрей Воробьев рассказал о проектах по обеспечению продовольственной безопасности

Андрей Воробьев рассказал о проектах по обеспечению продовольственной безопасности
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 11 мая. В Московской области реализуют проекты, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и поддержку сельскохозяйственных предприятий, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

В Московской области реализуют 8 проектов импортозамещения, которые направлены на производство средств защиты растений, птицеводство, селекционно-семеноводческую работу, производство заменителей грудного молока. Общий объем инвестиций составляет 16 млрд рублей. Создадут более 1 тыс. рабочих мест.

«Вы знаете, что начата работа большого проекта в Сергиевом Посаде, которая предполагает строительство центра по производству инкубационного яйца. За год мы должны построить и обеспечить себя всем необходимым, очень важным компонентом в птицеводстве», – заявил Воробьев на совещании с руководящим составом правительства и главами городских округов.

Сейчас инкубационное яйцо в основном поставляют из-за границы. Строительство центра по производству инкубационного яйца является совместным проектом с Минсельхозом России.

Воробьев также отметил, что по «борщевому набору» реализуют 9 проектов. В частности, будут приняты меры для сохранения осеннего урожая до конца сезона. Этому поспособствует федеральная программа по строительству современных овощехранилищ.

«На строительство 16 овощехранилищ на 165 тыс. тонн у нас есть проекты, это 9 сельхозпредприятий. Это даст плюс 30% к существующему объему, очень заметное увеличение», – добавил Воробьев.

Данные проекты вошли в план «Новая экономика Подмосковья». По нему граждане и предприятия, пострадавшие от введения экономических санкций, получат поддержку.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.