IT‑компании Подмосковья смогут получить гранты для набора новых сотрудников

IT‑компании Подмосковья смогут получить гранты для набора новых сотрудников
Экономика

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 11 мая. Подмосковье будет предоставлять гранты IT-компаниям региона для набора новых сотрудников, сообщила заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

«Сегодня анонсируем еще одну меру поддержки. Это грант для новых сотрудников IT-компаний», - рассказала Зиновьева на оперативном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

По словам Зиновьевой, в Подмосковье работают около 13 тыс. IT-компаний. Среди них разработчики и системные интеграторы, производители IT-оборудования и другие.

«Если вы IT-компания, которая работает в Московской области и набираете дополнительный штат людей, вы можете претендовать на этот грант. Если вы новая IT-компания, которая создается и приходит открывать свой бизнес на территорию Московской области, вы также можете получать этот грант», - отметила Зиновьева.

Разработчики-интеграторы и производители оборудования должны будут получить аккредитацию в Минцифры РФ. При этом в зависимости от зарплаты сотрудников сумма гранта на одного специалиста может достигать 240 тыс. рублей в год.

Еще одним условием является то, что выручка от основного вида деятельности должна составлять 70%. Порог снижен с 90%. Срок гранта составит 1-5 лет. Его будут выплачивать каждый квартал на протяжении периода действия.

«Структура получения гранта и условия крайне прозрачны. Это очень важно. Немаловажный фактор, что 80-85% любой IT-компании - это зарплатный фонд. Благодаря этому гранту мы сможем минимум на 30% увеличить количество людей, которые будут работать в данной области», - рассказал генеральный директор КИТ Финанс Брокер Роман Назаров.

Он отметил, что новая мера поддержки IT-компаний позволит создать костяк кадров, необходимый для активного развития.

Ранее губернатор региона представил принципы «Новой экономики Подмосковья». В регионе был принят план из 7 магистральных пунктов, направленных на поддержание экономики региона в условиях санкций.