Владимир Ефимов заявил о создании около 7 тыс новых рабочих мест в технопарках Москвы

Владимир Ефимов заявил о создании около 7 тыс новых рабочих мест в технопарках Москвы
Общество
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 11 мая. На территории столицы на сегодняшний день реализуется 6 приоритетных инвестпроектов (ИПП) по созданию и модернизации технопарков. В них планируется создать почти 7 тыс. рабочих мест, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвесторам, которые строят или модернизируют технопарки, Москва присваивает специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Он позволяет компаниям на четверть снизить региональную налоговую нагрузку», – сказал Ефимов.

По его словам, в мегаполисе реализуется 6 инвестпроектов по созданию и модернизации технопарков. Совокупный объем инвестиций в них будет 14,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей в объекты уже вложено.

«В результате реализации проектов в технопарках появится 6,8 тыс. рабочих мест», - добавил заммэра.

Например, в столичном технопарке «Строгино» возводят новый объект и проводят модернизацию 4 действующих зданий. После проведенных работ общая площадь застройки вырастет с 17 тыс. до 27 тыс. кв. м, а число рабочих мест увеличится с 450 до 577. В данный технопарк будет инвестировано 600 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в следующем году.

Новый технопарк

Еще на месте бывших корпусов завода им. И.А. Лихачева запланировано построить технопарк. В нем будет свыше 1,1 тыс. рабочих мест. Инвестор проведет реконструкцию существующих объектов, а также возведет новые здания.

В новом технопарке будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности и проводить научные исследования.

Расширение производства

«Технопарк «Калибр» в рамках инвестиционного приоритетного проекта расширяет производственные площади: вложения составят 2,9 млрд рублей. Технопарк специализируется на разработках в сферах водородной энергетики, телекоммуникаций, приборостроения и металлообработки, информационных и мультимедийных технологий, медицинских исследований, аддитивных технологий», – сказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Он отметил, что резиденты данного технопарка работают над проектами беспилотного транспорта и 3D-печати. Льготы от властей города позволили «Калибру» направить дополнительные денежные средства на открытие инженерно-лабораторных и производственных мощностей, развитие существующей инфраструктуры.

Мультимедиа и связь

Еще один проект мегаполиса предполагает строительство мультимедийного технопарка около телевизионного техцентра «Останкино». В нем будут находиться организации, создающие ТВ-материалы и программы, а также занимающиеся их трансляцией. Там появится свыше 1,2 тыс. рабочих мест.

В Зеленограде инвестор возведет 3 лабораторных и 3 производственных корпуса. Их площадь будет свыше 22 тыс. кв. м. В зданиях смогут расположиться производства, занимающиеся оборудованием связи и телекоммуникациями, приборами очистки воздуха и воды, медизделиями и техникой. Здесь буду организованы 668 рабочих мест.

Также технопарк появится на территории Московского насосного завода в районе Курского вокзала столицы. Его направление будет научно-исследовательским. Здесь разместят организации, работающие в области ИТ, развития промышленности, разработки новых наукоемких отраслей и производств. Работу в технопарке смогут получить не менее 190 человек.

Инвестиции в приоритетные проекты

В 2021 году городское правительство присвоило статус 3 инвестиционным приоритетным проектам по созданию технопарков. В них будет вложено 7,7 млрд рублей.

«Всего в Москве на данный момент реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов. Кроме технопарков, инвесторы создают индустриальный парк и промышленные предприятия. Объем инвестиций в эти проекты в совокупности превысит 36 млрд рублей, из которых 31 млрд рублей компании уже вложили в реализацию», – уточнил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.