Праздничный салют в честь Дня Победы украсил московское небо

Праздничный салют в честь Дня Победы украсил московское небо
Общество
Мария Ипполитова

Фото - © Мария Ипполитова/РИАМО

РИАМО - 9 мая. В столице прошел праздничный салют в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент РИАМО.

Красочный салют в мегаполисе запустили с 36 площадок. Самые популярные у москвичей площадки - в парке Победы, на Воробьевых горах и Лужнецкой набережной. Фейерверк в столичное небо запустили из установок военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа им. маршала артиллерии В. Михалкина.

В День Победы на Красной площади провели торжественный парад. По брусчатке прошли около 11 тыс. военнослужащих, проехали более 130 единиц военной техники. С праздником жителей страны поздравил глава государства Владимир Путин.

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет», - сказал президент.

Днем по улицам мегаполиса прошли колонны «Бессмертного полка». С портретами участников Великой Отечественной войны москвичи и гости города прошли по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через Охотный Ряд, Манежную и Красную площадь.

Участие в акции «Бессмертный полк» приняли президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Всего участвовали свыше 1 млн человек.

День Победы в столице можно было отметить почти на 90 площадках, которые подготовил департамент культуры города. В мегаполисе прошли выставки военной техники, концерты и другие мероприятия.

Ко Дню Победы Москву украсили тематические конструкции, флаги и декоративные элементы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.