В Балашихе появились граффити бабушки со знаменем Победы

В Балашихе появились граффити бабушки со знаменем Победы
Общество
Пресс-служба депутата Мособлдумы Тараса Ефимова

Фото - © Пресс-служба депутата Мособлдумы Тараса Ефимова

РИАМО (БАЛАШИХА) - 9 мая. Бабушка с красным флагом появилась в виде граффити на энергоподстанции, расположенной между домами №№9 и 11 на улице Октябрьской в центре микрорайона Железнодорожный Балашихи. На открытии артобъекта в День Победы присутствовал депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, сообщает пресс-служба парламентария.

В церемонии открытия патриотических граффити приняли участие члены фракции «Единая Россия» в совете депутатов Балашихи Ульяна Кондрякова и Рустам Фахрисламов, а также юнармейцы гимназии №1 и школы №14.

«В микрорайоне Железнодорожный несколько таких объектов. Практически все они посвящены патриотической тематике. Здесь у нас бабушка, взаимосвязь времен, и видим рисунок - Родина Мать. Это символ Победы. Спасибо нашим городским депутатам, которые поддержали идею уличных художников», - сказал Ефимов.

Он поздравил всех собравшихся с Днем Победы и предложил благоустроить территорию у подстанции в рамках региональной программы инициативного бюджетирования на будущий год.

«Здесь есть несколько старых скамеек и качели. Управляющая компания разбила клумбу, но теперь это не просто трансформаторная подстанция. Заявку подготовим, а решать будут жители домов, проголосовав через портал «Добродел», - отметил Ефимов.

Начальник штаба Балашихинского отделения ВВПОД «Юнармия» Вероника Бусыгина поблагодарила депутатов за патриотические акции, которые реализуются на территории города, важные для учащихся.

«История с бабушкой, которая не согласилась обменять знамя Победы на пакет с едой от неонацистов, затронула сердца многих жителей Балашихи. Наши юнармейцы-старшеклассники видели это видео и обсуждали на «Уроке мужества» эту ситуацию. Не зная этой бабушки, мы ей гордимся. Она любит свою Родину, чтит память тех, благодаря кому она родилась. Спасибо нашим депутатам и уличным художникам за такие граффити», - сказала Бусыгина.

7 апреля в интернете появилось видео, на котором старушка, держащая в руках знамя Победы, вышла навстречу к украинским военным, приняв их за российских солдат. Выслушав благодарности от пожилой женщины за освобождение, солдаты ВСУ вырвали флаг из ее рук и растоптали его в грязи. В ответ бабушка отказалась принимать от украинцев пакет с едой. Ролик разошелся в интернете, а история украинской бабушки вызвала резонанс в ООН.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.