Парад Победы пройдет на Красной площади 9 мая

Парад Победы пройдет на Красной площади 9 мая
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 9 мая. Парад Победы на Красной площади пройдет в традиционном формате 9 мая. Он будет приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По главной площади страны пройдут 33 расчета разных видов и родов войск ВС РФ, а также курсанты военных учебных заведений, представители правоохранительных органов и казачьих дружин.

Танки, боевые машины пехоты, оперативно-тактические ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня – всего 131 единица техники – проедут по брусчатке Красной площади. Во главе транспортной колонны будет двигаться танк времен Великой Отечественной войны Т-34-85.

На параде совершат вылеты 77 самолетов и вертолетов. Летчики-истребители сформируют в воздухе букву Z в знак поддержки российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.

Среди боевых машин, которые примут участие в параде, самолет «судного дня» Ил-80, ракетоносец Ту-95МС, истребители-перехватчики МиГ-31И и МиГ-31БМ. Помимо этого выступят пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи».

Метеорологические условия не воспрепятствуют воздушной программе парада. Чтобы обеспечить лучшие погодные условия для полетов в ходе праздника, самолеты-лаборатории разгонят облака и осадки.

Генеральная репетиция парада Победы на Красной площади прошла накануне мероприятия 8 мая. К ней присоединились пешие расчеты и боевая техника. Большая часть зрительских трибун оказалась занята, при этом многие места были отданы детям и пожилым людям.

В связи с празднованием Дня Победы и проведением парада Победы в Москве будет ограничено автомобильное движение на ряде центральных улиц города.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.