Андрей Воробьев отметил хороший экспортный потенциал агрокомплекса Подмосковья

Андрей Воробьев отметил хороший экспортный потенциал агрокомплекса Подмосковья
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 8 мая. Подмосковье заинтересовано в успешном урожае. На продукцию существует большой спрос и внутренний, и экспортный, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Хорошая цена, большой спрос и внутренний, и на экспорт есть хороший потенциал. Московская область активно вводит земли. Мы запускаем целый ряд предприятий по переработке, которые также обеспечивают занятость, налоги, рабочие места, жизнь на удаленных территориях», - рассказал Воробьев в интервью телеканалу «Россия 1».

Аграрии региона могут рассчитывать на 30 видов государственных субсидий. Например, за счет бюджета компенсируется часть затрат на освоение новых площадей или покупку сельхозтехники.

В этом году на развитие приоритетных отраслей АПК региона выделят около 100 млн рублей. Эти средства пойдут на развитие семейных ферм и сельскохозяйственных стартапов.

Предусмотрена поддержка и для инвесторов в сфере сельского хозяйства. Например, программа «Подмосковные 10 гектаров», в рамках которой на безвозмездной основе предоставляют земли фермерам в Лотошине, Серебряных Прудах и Шатуре.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.