Ветеранам ВОВ из Можайска передали частицу Вечного огня в рамках патриотической акции

Ветеранам ВОВ из Можайска передали частицу Вечного огня в рамках патриотической акции
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 6 мая. Представители президентского движения «Общероссийский народный фронт» в Подмосковье и участники Всероссийского клуба «УАЗ Патриот» в ходе патриотической акции «Огонь памяти» доставили в Можайск лампадку, которую зажгли у Могилы Неизвестного Солдата в столице, сообщает пресс-служба ОНФ.

Торжественную церемонию провели у мемориала Славы. Символ памяти о тех, кто отдал жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны, доставила автоколонна из 24 машин.

Частицу Вечного огня встретила ветеран Татьяна Калашникова.

«Поздравляю всех с 9 Мая — с Днем Победы. Желаю здоровья и благополучия. Хочу, чтобы все помнили об этой войне и не допускали новой, поскольку войны — это самая отвратительная вещь. Правда сейчас идет спецоперация, но людям нужно помогать и защищать», — сказала Калашникова.

Член регионального штаба Народного фронта в Подмосковье, председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей Андрей Батурин напомнил, что в 1967 году у Кремлевской стены появился первый Вечный огонь.

«Эти эмоции не передать словами. Я помню рассказы моих бабушек и дедушек об этой войне. До сих пор это живет во мне. Я горжусь нашим поколением победителей и прекрасно понимаю, какой ценой досталась им эта Победа. Сколько лет мы берегли этот мир», — рассказал Батурин.

Он отметил, что сейчас проводится спецоперация и российские военные восстанавливают справедливость. Он также поздравил всех с наступающим Днем Победы, пожелал ветеранам здоровья и побольше рассказывать молодежи об истории. Подрастающему поколению Батурин пожелал понимать эту историю и передавать следующему поколению.

После передачи частицы Вечного огня память погибших почтили минутой молчания. К мемориалу Славы участники акции возложили цветы.

В ходе автопробега Вечный огонь доставят из столицы в 8 городов-героев, в том числе в Смоленск, куда пролегает путь через Можайск.

Задача акции «Огонь памяти» — объединить поколения и сохранить память о подвиге народа во время войны.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе мероприятия в честь Дня Победы пройдут более чем в 100 местах. Кроме того, в каждом городе организуют шествия «Бессмертного полка».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.