Воробьев о ситуации на Украине: Все, что там происходило, было серьезной угрозой для РФ

Воробьев о ситуации на Украине: Все, что там происходило, было серьезной угрозой для РФ
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 6 мая. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что ситуация на Украине была угрозой и для России, и для русскоговорящего населения, сообщает «360».

Воробьев 6 мая навестил беженцев из ЛНР, которых в своем доме приютила пенсионерка из Солнечногорска. Они приехали из г. Рубежное в начале апреля. В ходе разговора губернатор отметил серьезность угрозы со стороны Украины в адрес России.

«Президент (РФ Владимир Путин – ред.) старался очень доходчиво, спокойно объяснить всему миру, почему такая высокая поддержка (Донбасса – ред.) сейчас. Все, что там происходило, было серьезной угрозой и для нашей страны, и для русскоязычных. И это не какие-то фантазии. <…> Если бы в Рубежный <…> поставили бы ракеты средней дальности, от этого тоже нам и нашим детям спокойно не жилось, мне так кажется. Поэтому это все очевидно для простого человека и, тем более, для высокого политика», — сказал Воробьев.

Он отметил, что киевский режим угрожал безопасности России, русским, чего делать не следует.

«Мне кажется, все лидеры (мировые – ред.) сюда приезжали, и Владимир Владимирович (Путин – ред.) каждому из них говорил все одно и то же», — добавил губернатор.

Во время общения с Воробьевым беженцы рассказали ему, что русскоязычных обязывали говорить на украинском языке – в школах, детских садах, магазинах. В магазинах могли не обслужить, если покупатель говорил на русском языке. Такое требование было даже в том случае, если человек не знал украинского языка.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.