В субботу в Мытищах пройдет отбор на российскую робототехническую олимпиаду

В субботу в Мытищах пройдет отбор на российскую робототехническую олимпиаду
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО (МЫТИЩИ) - 7 мая. В субботу в городском округе Мытищи состоится региональный этап Подмосковья Российской робототехнической олимпиады (РРО), сообщает пресс-служба школы программистов МШП.

Участники представят своих роботов и сразятся в командном соревновании, а победители поедут на национальный этап РРО в Нижний Новгород. Мероприятие проводится по регламентам Всемирной робототехнической олимпиады (World Robot Olympiad) — такие же задачи решают ребята от 6-19 лет во всех странах. Организаторы регионального этапа — ЦМИТ «Ноосфера» и Школа программистов МШП.

Командная олимпиада делится на тематические категории: садовые роботы, роботы-спасатели, роботы-санитары, роботы-помощники, роботы-уборщики, роботы-аватары и беспилотный транспорт.

Задачи олимпиады развивают у детей технические навыки: умение конструировать и программировать. Они также позволяют приобрести важнейшие компетенции — структурное и логическое мышление, креативность, аналитические способности и умение работать в команде.

«В этом году Московская область находится на достаточно высокой позиции в рейтинге регионов. Это значит, что количество квот на участие в РРО достаточно большое. Основная причина этого — победа ребят из МШП в 2019 году на World Robot Olympiad. Чтобы сохранить и приумножить количество квот, Подмосковью нужны новые победы на Российском этапе», — сказала директор ЦМИТ «Ноосфера» Алина Кармазина.

Участие в региональном этапе Московской области РРО примут около 200 ребят в возрасте от 6 до 19 лет. Всего с 2016 года в нем поучаствовали 800 человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.