В Подмосковье выросла скорость мобильного интернета

В Подмосковье выросла скорость мобильного интернета
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 мая. Оператор сотовой связи МТС установил более 4 тыс. новых базовых станций на территории Московской области, сообщает пресс-служба компании.

По сравнению с 2021 годом, общее число базовых станций выросло на 26%. Покрытие мобильной сети было улучшено на территории всего Подмосковья, в том числе в коттеджных поселках и небольших населенных пунктах.

Две трети установленного оборудования работают в стандарте LTE, который позволяет пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Места для установки новых базовых станций МТС выбирала на основе аналитики больших данных в зависимости от спроса.

Наиболее масштабное строительство было выполнено в городских округах Истра, Солнечногорск, Одинцовский, Раменский и Наро-Фоминский. Также новые базовые станции установили в Химках, Красногорске, Балашихе, Долгопрудном и Королеве.

Более 2 тыс. базовых станций установили в небольших населенных пунктах, куда жители Москвы приезжают на лето, а также в 228 коттеджных поселках и СНТ.

Одним из самых маленьких населенных пунктов Подмосковья, где установили новое оборудование, стала деревня Васильевское Рузского округа со 150 домохозяйствами. Более крупные населенные пункты с числом домохозяйств от 700 до 1,1 тыс. расположены в Чехове, Орехово-Зуевском, Наро-Фоминском округах и округе Воскресенск.

По данным последнего отчета информационно-аналитического агентства TelecomDaily, МТС признана самым высокоскоростным провайдером мобильного интернета в Московской области. Средняя скорость мобильного интернета, предоставляемая компанией в регионе, составила 41,3 Мбит/с. В некоторых населенных пунктах региона средняя скорость соединения, по данным замеров компании, превышает 56 Мбит/с.

«Мы регулярно улучшаем нашу сеть в Подмосковье и за два последних года удвоили темпы строительства новых базовых станций. Наша цель – поддерживать высокое качество связи на территории всей Московской агломерации, чтобы жители и гости как крупных городов, так и самых небольших населенных пунктов области могли свободно пользоваться мобильным интернетом для решения своих задач из любой точки региона», – отметил директор по стратегии и развитию московского региона МТС Дмитрий Поляков.