Первые 2,5 тыс га пшеницы засеяли в Подмосковье с начала посевной

Первые 2,5 тыс га пшеницы засеяли в Подмосковье с начала посевной
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 6 мая. За первую неделю посевной кампании в Подмосковье засеяли свыше 9 тыс. га яровых культур, из них 2,5 тыс. га – пшеница. Об этом сообщает пресс-служба областного Минсельхозпрода.

Посевная кампания в южных районах Подмосковья стартовала 28 апреля, в северных – начнется не раньше 6 мая. Всего в этом году яровыми засеят 246 тыс. га, из них пшеницей – 25,5 тыс. га. Всего зерновых и зернобобовых культур с начала посевной посеяно около 7,5 тыс. га. Кормовых – около 1,5 тыс. га.

«Регион полностью обеспечен семенами. Аграрии держат хорошие темпы, которые были достигнуты, в том числе из-за предварительной подготовки к полевым работам. Помимо яровых и кормовых культур в некоторых районах приступили к севу масличных культур, овощей и посадке картофеля», – сказал зампред правительства региона Георгий Филимонов.

На сегодня к яровому севу приступили в 13 городских округах – Зарайске, Луховицах, Ступине, Домодедове, Серпухове, Дмитровском, Можайском, Раменском, Коломенском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, Наро-Фоминском и Серебряных Прудах.

За минувшую неделю апреля и начало мая в регионе успели посадить также капусту и морковь на площади 131 га. Картофель пока занял 112 га, при этом план на текущий год по картофелю – 13,7 тыс. га.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.