Владимир Ефимов: Москва за 2 года увеличила поставки мяса и мясной продукции на 11,5%

Владимир Ефимов: Москва за 2 года увеличила поставки мяса и мясной продукции на 11,5%
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 6 мая. Экспорт мяса и мясной продукции из столицы по итогам 2021 года составил 134,5 млн долларов, что на 2,4% больше, чем в 2020 году, и на 11,5% больше, чем в 2019-м, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва занимает четвертое место среди регионов по объему экспортных поставок данной категории продукции. В основном столица экспортирует мясо и субпродукты птицы, колбасные изделия и готовую мясную продукцию», — сказал Ефимов.

Он добавил, что по итогам прошлого года городские организации экспортировали продукцию на 134,5 млн долларов. Это на 2,4% превышает показатели 2020 года, когда было поставлено продукции на 131,4 млн долларов, и на 11,5% больше, чем в 2019 году, когда экспорт таких товаров достиг 120,6 млн долларов.

Объем экспорта по 3 основным категориям стабильно растет в течение 2 лет. Так, объем поставок мяса и субпродуктов птицы составил около 42,3 млн долларов. Это на 43,6% превышает показатели 2019 года. Экспорт колбасных изделий вырос за 2 года на 31,6% и составил 39,63 млн долларов. Московские организации также экспортировали готовую мясную продукцию почти на 24,7 млн долларов. Это на 31,2% превышает показатели 2019 года.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислава Овчинского, город стабильно увеличивает объем экспорта в страны ближнего зарубежья, в частности, в страны ЕАЭС. В 2021 году экспорт составил 95 млн долларов, что на 74,3% превышает показатели 2019 года, когда экспортировали продукцию на 54,4 млн долларов. Москва также активно развивает экспорт в страны дальнего зарубежья, например, в Бенин и Вьетнам. Так, объем экспорта мяса и мясной продукции во Вьетнам достиг 3,48 млн долларов. В Бенин из Москвы было поставлено товаров на 218,55 тыс. долларов.

В центре «Моспром» отметили, что экспорт мяса и мясной продукции из столицы развивается благодаря стабильному спросу на эту продукцию на мировом рынке. Активное развитие также стимулируется заключенными соглашениями о свободной торговле. Так, между странами ЕАЭС и Вьетнамом весной 2016 года было заключено соглашение, благодаря которому был открыт рынок для многих товаров экспортного интереса стран союза, в том числе мясной продукции и мяса.

«Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики столицы, поддерживает московский промышленный экспорт и экспорт продукции агропромышленного комплекса. Эксперты «Моспрома» анализируют целевые рынки для городских производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли, зависимость от импорта и экспорта. Специалисты также проводят индивидуальную аналитику для организаций, которая позволяет выявить самую эффективную стратегию выхода на заграничные рынки. Центр также помогает компаниям в Москве искать контрагентов и проводить переговоры с потенциальными покупателями за границей.