Москва приглашает российских разработчиков на хакатон

Москва приглашает российских разработчиков на хакатон
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 мая. В Москве начался набор участников на хакатон Moscow City Hack, он пройдет с 10 по 13 июня в онлайн-формате, сообщает пресс-служба городского департамента предпринимательства и инновационного развития.

Подать заявку на участие в хакатоне можно на сайте агентства инноваций Москвы. Их принимают до 6 июня.

«Участникам предстоит создать новые цифровые продукты и сервисы под запросы столичных структур и крупных компаний. Сильнейшие команды разделят призовой фонд в размере 3,4 миллиона рублей, а их лучшие технологичные решения протестируют в условиях городской инфраструктуры и на предприятиях партнеров соревнования», — сообщила заммэра Москвы – глава аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Первый хакатон Moscow City Hack состоялся в прошлом году. Тогда заявки на участие прислали 1,2 тыс. человек из 79 российских регионов. Победителями турнира стали 15 команд из 114 заявленных.

«Наиболее перспективных IT-специалистов трудоустроили в структуры правительства Москвы, а разработчикам лучшего решения в области онлайн-образования было предложено запустить пилотный проект с коммерческим партнером хакатона», — уточнил глава городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Задания

В текущем году задания для IT-турнира подготовят агентство инноваций Москвы, столичный департамент информационных технологий, городской департамент инвестиционной и промышленной политики, комитет общественных связей и молодежной политики города, ресурсный центр «Мосволонтер», коммерческие партнеры – банк «Уралсиб» и компания «Нетология».

Так, агентство инноваций мегаполиса предлагает участникам хакатона разработать сервис, который будет проверять фейковые новости. Также разработчикам предстоит сделать сервис по размещению и поиску задач для добровольцев Москвы.

Департамент инвестиционной и промышленной политики мегаполиса предлагает участникам хакатона создать сервис по сбору и анализу информации об инновационной продукции предприятий Москвы, заменяющей зарубежные аналоги.

«В условиях санкций мы запустили сервис подбора альтернативных поставщиков оборудования, комплектующих и материалов. Это помогает столичным промышленникам налаживать кооперационные цепочки, искать аналоги на отечественном рынке. Услугой уже сегодня воспользовались свыше 130 предприятий», — уточнил глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислав Овчинский.

Он добавил, что в рамках хакатона участникам предлагают сделать сервис, оперативно собирающий информацию о новых разработках промпредприятий столицы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.