В Солнечногорске решат проблему дольщиков ЖК «Белый город»

В Солнечногорске решат проблему дольщиков ЖК «Белый город»
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

РИАМО - 5 мая. В Подмосковье восстановят права дольщиков ЖК «Белый город», который расположен в деревне Николо-Черкизово городского округа Солнечногорск. Всего пострадавшими по данному объекту являются 544 гражданина, купившие квартиры в 71 доме, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

Первоначально предполагалось, что жилой комплекс достроят и введут в эксплуатацию в 2015 году. Объект возводила компания «Сабидом», на руководство которой в 2016 году завели уголовное дело. По соглашению с правительством Московской области достройку объекта взяла на себя «Урбан Групп», однако впоследствии была признана банкротом.

В рамках обеспечения прав граждан правительством Подмосковья и региональным министерством жилищной политики был привлечен инвестор, взявший на себя обязательства по достройке проблемного комплекса, – ООО «Фортуна». Строительно-монтажные работы 1-й очереди строительства, куда входят 25 МКД – с №9 по №33, возобновлены в сентябре 2021 года. Планируется, что дома достроят в 4 квартале 2022 года.

Кроме того, в целях восстановления прав граждан-соинвесторов 2-й очереди строительства – 46 МКД с №34 по №79 – правительством Московской области в конце апреля 2022 года направлено ходатайство в адрес Фонда развития территорий. Таким образом, способ обеспечения прав граждан (завершение строительства объекта либо возврат денежных средств из расчета рыночной стоимости одного квадратного метра) будет утвержден наблюдательным советом фонда.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.