«Ладошки помогут»: врач рассказала, как эффективно снять нагрузку с глаз

«Ладошки помогут»: врач рассказала, как эффективно снять нагрузку с глаз
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 5 мая. Один из популярных и распространенных приемов, который помогает расслабить глаза и в целом дать отдых зрению, – это пальминг, рассказала РИАМО врач-офтальмолог медицинского центра «Андреевские больницы - НЕБОЛИТ» Алена Шкатова.

«Перерывы в зрительной работе всегда актуальны. Если это планшет или компьютер, то рекомендуется делать перерыв каждые полчаса на 5-10 минут. Среди приемов для расслабления глаз выделяется пальминг. Ладони нужно потереть друг об друга, чтобы они были теплыми. Сидя, закрываем глаза, мягко накрываем их ладонями крест на крест и в течение 5 или 10 минут держим. Это считается полезным: улучшается кровоток и наступает расслабление глазных мышц», – пояснила Шкатова.

Врач отметила, что если большую часть дня занимает работа за компьютером и планшетом, то вечером прибавляется дополнительная доля зрительной нагрузки – просмотр телевизора.

По словам специалиста, лучше, чтобы на экране ТВ не было бликов: резкий контраст оказывает негативное влияние. Также не рекомендуется смотреть телевизор в полной темноте. Все это может отягощаться диагнозами по глазным заболеваниям.

«Для здоровья это совсем не полезно (круглосуточный просмотр ТВ - ред.), потому что в организме все взаимосвязано. Глаза не изолированы от организма, кровоток общий. Для здоровья зрения всегда рекомендуются прогулки не менее двух часов в день при рассеянном дневном свете, свежий воздух, физическая активность», – подчеркнула специалист.

Врач отделения офтальмологии ГБУЗ МО «Королевская городская больница», кандидат медицинских наук Татьяна Щеголева в свою очередь отметила, что соблюдение дистанции при просмотре телевизора также оказывает благоприятный эффект для глаз.

«Если объяснить просто, то у нас есть два вида зрения. Зрение вблизи – ближе 2 метров и зрение вдаль – дальше 2 метров. Когда человек с нормальным зрением смотрит вдаль, его мышцы аккомодируют и расслабляются, то есть человек отдыхает. Поэтому для профилактики необходимо чаще гулять и смотреть вдаль, лучше не менее 2 часов в день», – сказала Щеголева.

Эксперт напомнила, что существует гимнастика для глаз, игры для зрения, ЛФК для глаз и шеи, а также массаж воротниковой зоны. Такие рекомендации и направления на занятия может дать врач-специалист, поэтому проходить профилактический осмотр у офтальмолога рекомендуется 1 раз в год.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.