Подмосковье расширило географию помощи жителям Донбасса – губернатор

Подмосковье расширило географию помощи жителям Донбасса – губернатор
Общество
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО – 5 мая. Помощь из Подмосковья стали доставлять в более дальние населенные пункты Донбасса, чем раньше. Кроме того, в ДНР из региона отправили 5 мобильных водовозок, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сначала это было 5 населенных пунктов (куда доставляли помощь – ред.), преимущественно Донецк и все, что вокруг. Сейчас мы поехали гораздо дальше – и Мариуполь, и Терновский район, и Новоазовский – там, где еще недавно шли бои, люди нуждаются в помощи, во внимании. Соответственно мы с помощью разных гуманитарных коридоров доставляем туда то, что нужно. Поэтому еще раз слова благодарности всем семьям, детям, которые были в авангарде этого процесса, «Доброго дела». Я считаю, что эта акция успешна, как и «Лес Победы», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

По его словам, все, что делается в канун Дня Победы, имеет определяющее значение.

«Это и позволяет говорить о том, насколько сплоченная наша страна, насколько мы единая нация. Из этих фрагментов, мне кажется, и состоит вот эта мощь нашей России, нашей любимой страны», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что в выходные из региона направили на Донбасс 5 мобильных водовозок. Задачу по обеспечению людей водой решают вместе с местными властями.

В Подмосковье проходит акция «Доброе дело» по помощи населению Донбасса. Акцию предложили провести подмосковные школьники, идея была поддержана Воробьевым. Гуманитарную помощь принимают в 130 волонтерских центрах Подмосковья во всех муниципалитетах. Адреса, контакты, график работы и рекомендуемые товары размещены на сайте: https://volontermo.ru/.

30 апреля в Подмосковье также состоялась акция «Лес Победы», которая проводится в Подмосковье каждую весну по инициативе губернатора. Жители Московской области могут посадить деревья в память о близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году акция была также посвящена поддержке российских военнослужащих.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.