Медведев прокомментировал отказ НАТО от соблюдения статьи Основопологающего акта с РФ

Медведев прокомментировал отказ НАТО от соблюдения статьи Основопологающего акта с РФ
Общество
Дмитрий Астахов

Фото - © Дмитрий Астахов/РИА Новости

РИАМО - 4 мая. Отказ НАТО от соблюдения Основополагающего акта с Россией позволит альянсу размещать ядерное вооружение на территории новых стран-членов организации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, в международном праве существует так называемая «правовая оговорка» Clausula rebus sic stantibus. По ней договор сохраняет свое действие для сторон только до тех пор, пока сохранены обстоятельства для его заключения.

Основополагающий акт Россия – НАТО является политическим документом, а не международным договором, однако руководство военного блока стремится применить эту оговорку в данном документу.

«Сегодня натовцы заявили, что они более не считают себя связанными им. Типа обстоятельства изменились, и их ничего не держит. Последствия этого шага простые: можно тащить ядерное оружие на территорию новых стран-членов (например, Швеции и Финляндии), проводить провокационные военные учения вблизи наших границ и делать любые гадости», – отметил Медведев в своем Telegram-канале.

Он добавил, что хотя представители НАТО утверждают о сохранении соглашения, на деле сработала клаузула.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО – https://t.me/riamo_ru.