Врач перечислила заболевания, на которые может указывать боль в шее

Врач перечислила заболевания, на которые может указывать боль в шее
Общество

Фото - © Министерство строительного комплекса Московской области

РИАМО – 4 мая. Боли в шее обычно служат тревожным сигналом, выяснить причины самостоятельно не всегда возможно, поэтому необходимо, не затягивая, обратиться за помощью к специалисту, сообщила РИАМО невролог медцентра «Андреевские больницы – НЕБОЛИТ» Светлана Вешникова.

«Причин для таких болей много. Они могут быть вызваны не только защемлением нерва, но и онкологическими заболеваниями, аутоиммунными, ревматоидным артритом. Доктор нужен, чтобы разграничить заболевания», - рассказала Вешникова.

Она отметила, что самый банальный и распространенный диагноз — дегенеративно-дистрофический процесс, но существуют и более грозные заболевания, которые нельзя исключать самостоятельно.

Обследование может провести невролог, но обычно привлекаются и другие специалисты. Пациента направляют на МРТ-диагностику, компьютерную томографию, используется метод лучевого анализа.

Осмотр у невролога начинается со сбора анамнеза. Врач опрашивает пациента, собирает историю болезни, после чего осматривает его. В осмотр входят пальпация и перкуссия. Специалист может попросить пациента совершить определенные физические действия и оценить главные очаги проблемы.

«Самое главное, что доктор знает, какие вопросы задать пациенту, чтобы выявить причину его заболевания. Врач помогает пациенту сориентироваться, знает, к какому специалисту его следует направить. При некоторых клиниках и больницах работают специалисты по лечебной физкультуре. Можно обратиться и к ним. В интернете вы можете найти любой ответ на свой вопрос, но правильный сможет дать только врач», - заключила Вешникова.