Названы способы, как избавиться от болей в шее

Названы способы, как избавиться от болей в шее
Общество
flickr.com, Nathan

Фото - © flickr.com, Nathan

РИАМО – 4 мая. Если утреннее пробуждение сопровождается болями в шее, необходимо принять меры. Лучше всего начать со спального места, наладив гигиену сна, сообщила РИАМО невролог медцентра «Андреевские больницы – НЕБОЛИТ» Светлана Вешникова.

«Многие люди спят на обычных подушках. Лучше всего выбрать ортопедическую, подобранную под человеческую анатомию, чтобы не пережимались никакие артерии, капилляры, а шея и спина релаксировали. Подушка должна быть ортопедическая, как и матрас. Их вычленять нельзя, необходимо целостно подходить к здоровью организма», - рассказала Вешникова.

Также существует гигиена рабочего места. При работе за компьютером каждые 1,5 часа необходимо вставать и выполнять комплекс несложных упражнений. Например, скрестить руки в замок и потянуться, немного походить.

«Существуют эстетически простые упражнения, которыми можно расшевелить себя. По утрам встали и сделали мини-зарядку. Проблемы в шее могут быть связаны с чем угодно. Стоит обратить внимание на ситуацию с ногами, присмотреться к стопам. Проверьте подошву обуви. Если стоптали, значит, у вас есть ортопедические проблемы. Стоит сходить к ортопеду и сделать, например, подходящую стельку», - объяснила Вешникова.

Среди эффективных профилактических мер против болей в шее невролог назвала походы в тренажерный зал и в бассейн. При этом лучше обратиться к тренеру, так как неверное выполнение упражнений не улучшит, а усугубит состояние.

«Если техника плавания хорошо поставлена, то тогда будет эффект. Некоторые плавают, как «черепахи», напрягают шею и делают только хуже. Это если мы говорим о шейном остеохондрозе», - уточнила невролог.

В качестве альтернативы можно выбрать пилатес, гимнастику, лечебную физкультуру. Все они направлены на улучшение состояния позвоночника.

«Существует ежедневный комплекс упражнений, который необходимо делать по 10-15 минут в день. Если умножить на 365, то можно узнать, сколько минут в год вы потратили на профилактику своего здоровья. Со временем это становится образом жизни, и если это не забрасывать, то на выходе получается очень хороший эффект. У вас должна сложиться культура поведения. В здоровье нужно вкладываться, а не обходиться одним походом к доктору», - резюмировала Вешникова.