Новые санкции ЕС предусматривают отказ от импорта нефти из России

Новые санкции ЕС предусматривают отказ от импорта нефти из России
Экономика

Фото - © РИА Новости

РИАМО - 4 мая. Шестой пакет санкций Евросоюза включает в себя поэтапный отказ от российской нефти в течение полугода, сообщает Газета.ru.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, планируется поэтапный отказ от закупок российской нефти в течение полугода, а также полное прекращение импорта к концу текущего года.

По данным источников, санкции предусматривают поблажки для тех стран ЕС, которые сильно зависят от российской нефти. К примеру, Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта. При этом на аналогичные льготы претендуют Чехия и Болгария.

Для принятия указанных мер нужно единогласное решение всех 27 стран-членов ЕС. Новый пакет санкций против РФ Евросоюз может принять уже на этой неделе.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных экономических мерах в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Указом президента запрещается вывоз сырья и продукции из России для поставок гражданам или организациям, попавшим под ограничения.