«Правда нужна всем»: депутат Колунов рассказал, сколько стоит европейцу поддержка Украины

«Правда нужна всем»: депутат Колунов рассказал, сколько стоит европейцу поддержка Украины
Политика
Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

Фото - © Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

РИАМО - 3 мая. Поддержка Украины рядовому гражданину Евросоюза обойдется весьма дорого. Каждая семья ЕС по итогам 2022 года заплатит от 800 до 1 тыс. евро за поддержку режима Владимира Зеленского, сообщил РИАМО депутат Госдумы, член комитета по вопросам строительства и ЖКХ Сергей Колунов.

«Правда нужна всем, в том числе и европейцам. Вместе со своими помощниками я решил посчитать, сколько стоит поддержка Украины рядовому гражданину ЕС, ведь руководство Евросоюза заявило, что готово содержать беженцев с Украины до конца 2022 года», – сказал Колунов.

По его словам, расчет предельно простой. ЕС сейчас оплачивает проживание прибывших из Украины, их ежедневное 4-х разовое питание и одежду, детям – обучение в школе. К данным расходам надо прибавить еще и оплату культурно-развлекательных мероприятий.

В зависимости от условий (беженец живет на полном обеспечении в лагере или получает средства на самостоятельное проживание, работает или без работы) ему выплачивают деньги на карманные расходы – от 70 евро в месяц. На ребенка дополнительная выплата — от 55 евро ежемесячно. В каждой стране Евросоюза немного разные «тарифы» на поддержку прибывающих с Украины беженцев, поэтому для расчета использовались усредненные показатели, взятые из открытых источников.

Средний «пакет» пребывания одного беженца из Украины в Европе – 600-800 евро в месяц. Число беженцев с Украины, прибывающих на территорию ЕС, очень скоро превысит 5 млн человек. А это значит, что ежемесячно на их содержание понадобится порядка 4 млрд евро. Добавим к этой сумме разовую помощь на каждого вновь прибывшего и суммируем все расходы за период с марта до конца года.

«Получим порядка 40 млрд евро живых денег. Добавим к этой сумме еще 3 млрд евро — это средства, выделенные из общего бюджета стран Европы на вооружение Украины. Много ли 43 млрд евро для ЕС или нет? Численность ЕС – чуть больше 447 млн человек. Значит, 96 евро заплатит каждый житель ЕС, включая новорожденного, по итогам 2022 года за поддержку киевского режима», – пояснил депутат.

Политик подчеркнул, что средней семье из 4 человек поддержка Украины будет стоить не менее 384 евро. А если учесть, что обесценивание местной валюты по итогам года оценочно составит 10-15%, то каждая семья в Евросоюзе по итогам текущего года заплатит порядка 800 – 1 тыс. евро за поддержку режима Зеленского.

Для сравнения: средняя месячная заработная плата в Болгарии – 600-700 евро, в Эстонии – 1 тыс., в Чехии – 1,4 тыс., в Италии – 1,2 тыс., в Германии – 3 тыс., в Португалии – 1,2 тыс.

«Готов ли рядовой европеец отдать целую заработную плату на поддержку киевского режима? Думается, об этом рядового европейца не спрашивали. Осознание масштаба бедствия приходит постепенно», – заключил Колунов.