Депутат Нилов рассказал про переход к четырехдневной рабочей неделе в России

Депутат Нилов рассказал про переход к четырехдневной рабочей неделе в России
Общество
Владимир Федоренко

Фото - © Владимир Федоренко/РИА Новости

РИАМО - 3 мая. Переход к четырехдневной рабочей неделе — это вопрос недалекого будущего, сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате — в рамках дистанционной или неполной занятости», — рассказал Нилов в беседе с РИА Новости.

По его словам, в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений для сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия.

Парламентарий также добавил, что главным условием для введения четырехдневной рабочей недели в стране является поэтапная эволюция, а не «законодательно-насильственное внедрение». Кроме того, необходимо учитывать специфику различных предприятий.

Депутат также подчеркнул, что в мире уже идет цифровая революция: на предприятиях все меньше требуется физическая сила, а больше умственная. Поэтому назрела очередная реформа условий труда, считает Нилов.

В прошлом году были опубликованы результаты исследования онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob. Они показали, что треть россиян не хотят введения четырехдневной рабочей недели, боясь снижения зарплаты.