Специалист назвала способы профилактики мышиной лихорадки

Специалист назвала способы профилактики мышиной лихорадки
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 2 мая. Чаще всего люди заражаются мышиной лихорадкой в лесу и на садовых участках, а максимальное число заболевших регистрируется во время дачного сезона, сообщила руководитель референс-центра по мониторингу за ГЛПС Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Савицкая.

Она также рассказала о способах профилактики.

«В мае начинается садово-дачный сезон, поэтому необходимо помнить о том, что за зиму в помещениях и на участках побывали грызуны и оставили следы своей жизнедеятельности. Поэтому уборку на садовых участках и в домах следует проводить в четырехслойной марлевой маске, в рукавицах или резиновых перчатках», — уточнила Савицкая в эфире радио Sputnik.

По ее словам, обязательно нужно проводить влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств. Постельное белье следует просушить на солнце.

Специалист добавила, что рукавицы или резиновые перчатки, марлевые повязки, которые были использованы при уборке, после проведенной работы лучше сжечь или продезинфицировать.

«Важно предотвратить проникание грызунов в помещения на протяжении всего дачного сезона», — сказала специалист Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что для профилактики также не менее двух раз в год, весной и осенью, нужно обязательно проводить дератизационные мероприятия в городах и сельской местности.

Также Савицкая отметила, что человек может заразиться мышиной лихорадкой при вдыхании пыли, инфицированной выделениями грызунов, земляных и хозяйственных работах в лесу, поле, на садовых и огородных участках. Причем сразу поставить диагноз бывает сложно, так как от момента заражения до появления симптомов у человека может пройти 4-30 дней, а начало болезни напоминает простуду (температура, головная боль, небольшой кашель).

«Со 2-4 дня болезни появляются боли в пояснице, которые указывают на поражение почек. В дальнейшем может быть ухудшение самочувствия, уменьшение количества мочи, кровотечения — носовые и кишечные, а также сыпь на коже. При появлении таких симптомов надо немедленно обратиться к врачу», — предупредила специалист.