Гастроэнтеролог перечислила продукты, сочетание которых может навредить здоровью

Гастроэнтеролог перечислила продукты, сочетание которых может навредить здоровью
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 2 мая. Гастроэнтеролог-диетолог Нурия Дианова отметила, что не стоит есть яйца вместе с майонезом, нежелательно также сочетание кофе с шоколадом, это может навредить здоровью. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

«Сочетание яйца и майонеза обычно приводит к обострению панкреатита и холецистита. Люди могут не знать об этих заболеваниях, оно может быть спровоцировано, особенно в сочетании с алкоголем», — предупредила специалист.

По ее словам, кофе нельзя сочетать с лекарствами. При этом большинство лекарств следует запивать водой. А сочетание препаратов с кофе вредно, так как в организме начинается своего рода «борьба» за рецепторы. Бодрящий напиток также может влиять на абсорбцию компонентов.

Врач еще не рекомендовала сочетать кофе и шоколад, тем более натощак.

«И шоколад, и кофе расслабляют нижний пищеводный сфинктер, который разделяет пищевод и желудок. Этот сфинктер расслабляется и стимулируется желудочный секрет. Люди, которые никогда не обращались к гастроэнтерологу, могут почувствовать изжогу, но это может быть однократно, если они не злоупотребляют этим», - отметила Дианова.

Она подчеркнула, что несочетаемость мяса и углеводов — миф. Так, человек может съесть пирожок с мясом и овощной салат. В таком случае все компоненты будут в балансе.