Волонтеры помогают жителям Подмосковья голосовать за объекты благоустройства

Волонтеры помогают жителям Подмосковья голосовать за объекты благоустройства
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области

РИАМО - 2 мая. Добровольцы активно помогают жителям Подмосковья голосовать за объекты благоустройства в рамках Всероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

Голосование началось 15 апреля по всей стране, оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Принять участие в голосовании можно несколькими способами: с использованием платформы «Госуслуги. Решаем вместе» — на интернет-странице https://50.gorodsreda.ru, а также через приложение у волонтеров. Голосование продлится до 30 мая.

«В этом году голосование за объекты благоустройства на федеральной платформе проходит во второй раз. По результатам первого общероссийского голосования в текущем году, например, преобразится сквер Вишневый сад в Воскресенске, в Дубне на месте пустыря за торговым центром «Терминал В» появится новая зона отдыха, в Краснознаменске новый облик обретет территория бывшего «Детского сада КГБ СССР», а в Можайске – сквер «Черемушки». Сегодня у каждого жителя есть возможность стать частью изменений, которые мы видим уже сейчас», – сказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

В голосовании представлено 269 территорий в 56 городских округах Подмосковья. Территория, набравшая наибольшее число голосов от каждого округа, войдет в план по благоустройству на 2023 год.

Для помощи жителям в голосовании задействованы волонтерские штабы. На минувшей неделе в регионе работали 949 волонтеров, в день было задействовано не менее 260 добровольце на 184 информационных точках.

«Быть волонтером в таком крупном федеральном проекте — это очень крутой и ценный опыт работы в команде, общения с людьми. Жители подходят к нам, спрашивают, как может измениться территория, рядом с которой они живут. Мы стараемся всем помогать и отвечать на все возникающие вопросы — от способов голосования до информирования об объектах благоустройства», — отметила Александра Лагутина из Балашихи.