Молодые предприниматели разрабатывают 100 передовых проектов для столицы

Молодые предприниматели разрабатывают 100 передовых проектов для столицы
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 2 мая. Молодые предприниматели, которые присоединились к программе Московского инновационного кластера, работают над 100 передовыми проектами для создания в городе комфортной среды, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Для начинающих столичных бизнесменов и молодых ученых Московский инновационный кластер (МИК) реализует программу «Академия инноваторов». На ее базе разрабатываются проекты по 10 направлениям. Наиболее популярны сейчас информационные технологии и искусственный интеллект, зеленые технологии и технологии умного города, образовательные и социальные технологии.

«МИК создает для молодых предпринимателей возможности развить идею до работающего бизнеса. Один из последних проектов — «Академия инноваторов» — собрал яркие проектные решения, которые, возможно, будут внедрены в ближайшем будущем», — пояснил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Одним из участников программы стала компания, которая создала автономный комплекс по переработке органических отходов в высококачественные удобрения и биогаз.

«Конечными потребителями нашей продукции могут быть как частные лица и крупные агропромышленные предприятия, так и небольшие фермерские хозяйства, заинтересованные в переработке отходов и получении дешевого источника энергии и богатых гумусом удобрений», — сказал гендиректор компании Константин Галкин.

Сейчас проект находится на стадии экспериментального образца. По словам Галкина, команда стремится к проведению пилотных испытаний и поиску индустриальных партнеров.

Еще один проект - технология проекционных пешеходных переходов. На опоры уличного освещения устанавливается лазерное оборудование, которое проецирует дорожную разметку.

«Нас поглотила идея создания уникального проекционного оборудования, которое позволит сделать город ярким, красивым, безопасным. Обычное оформление пешеходных переходов несовершенно, так как из-за снега, дождя или тумана людей и разметку может быть плохо видно», — пояснил один из разработчиков проекта Тимур Закиров.