Первые магнолии расцвели в Москве

Первые магнолии расцвели в Москве
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 1 мая. На Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвели первые в столице магнолии, сообщает пресс-служа «Аптекарского огорода».

Расцвела магнолия Лебнера, у которой ароматные бело-розовые цветки тюльпановидной формы, их диаметр достигает 14 см. Цветки появились на «голом» дереве между Зеркальным каналом и 215-летним дубом Гофмана.

Магнолия Лебнера является выносливым гибридом магнолии звездчатой и магнолии Кобус. Листопадный кустарник в высоту достигает 6 м. Цветки появляются в большом количестве еще до листьев. Эта магнолия является морозостойкой.

Экзотические и теплолюбивые магнолии зимуют в Ботаническом саду МГУ благодаря умелому уходу и микроклимату – в центре столицы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. В «Аптекарском огороде» представлено множество видов и сортов магнолии, ее цветение можно будет увидеть вплоть до лета.

В начале июня в Субтропической оранжерее зацветет магнолия крупноцветковая с огромными цветками молочно-белого оттенка.

В скором времени распустятся яблони, сакуры, сливы и другие плодовые деревья.

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» проходит до 5 июня. Посетителям доступны 1 субтропическая, 2 тропические и 1 суккулентная оранжереи с экспозициями «Туманный лес» и «Хищное болото».