Инклюзивный фестиваль «Возрождение Человека» открылся в подмосковной усадьбе

Инклюзивный фестиваль «Возрождение Человека» открылся в подмосковной усадьбе
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 30 апр. В усадьбе Знаменское-Губайлово в Красногорске прошло первое мероприятие из цикла нового постоянно действующего инклюзивного фестиваля «Возрождение Человека», сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

«Мы открываем постоянно действующий фестиваль «Возрождение Человека» на территории подмосковной усадьбы Знаменское-Губайлово с ее глубокой историей и ценнейшими малахитовыми залами. Проект ориентирован на широкий круг аудитории, при этом ключевая задача – поиск и концентрированное формирование инновационных инклюзивных инструментов, помогающих интегрировать людей с ОВЗ в мир культуры, поэзии, музыки, театра», — сказала автор фестиваля, член Генерального совета ассамблеи народов Евразии Анастасия Павлова.

Она отметила, что первое мероприятие пришлось на дату, близкую к знаменательной – 15 апреля – дню рождения гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. С этим связан девиз фестиваля «Возрождая себя, возрождаешь мир вокруг».

Культурно-просветительские, социально-ориентированные мероприятия в рамках программы будут проводиться регулярно более 4 раз в год. В них будут участвовать эксперты в сфере образования и культуры, представители органов власти и некоммерческих организаций. Мероприятия будут проводиться в усадьбе Знаменское-Губайлово и на других площадках в Подмосковье, столице, других регионах страны.

В рамках первого фестиваля состоялся детский мини-концерт «Возрождая смелость». На нем выступили воспитанники «Школы развития творческого потенциала» и методики «В каждом есть Леонардо да Винчи» Юлии Лузиной. Дети, среди которых были ребята с ограниченными возможностями здоровья, сыграли на духовых и клавишных инструментах.

В части «Возрождаясь через песню» были представлены песни Виктора Тартанова, имеющего ограничения по зрению, в части «Возрождая радость» - сказки Анастасии Павловой. В разделе «Возрождаясь через музыку и танец» были представлены неосимфонические композиции серии «Время человека – гении мира» Тиграна Джагера и танцевальные этюды с элементами импровизации разновозрастного ансамбля и социально-ориентированного проекта «Танцевальная атмосфера».

Фестиваль «Возрождение Человека» представляет собой синтез разных жанров и видов искусства, который применяется для описания достижений и сути жизни гениев разных эпох и народов.