10‑миллионное дерево высадили в Подмосковье в рамках акции «Сад Памяти»

10‑миллионное дерево высадили в Подмосковье в рамках акции «Сад Памяти»
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 30 апр. В Звенигородском лесничестве в Подмосковье высадили 10-миллионное дерево – липу - в рамках Международной акции «Сад Памяти», сообщила гендиректор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

В субботу в Подмосковье прошла региональная акция «Лес Победы». Она проводится под эгидой Международной акции «Сад Памяти». Основная задача «Сада Памяти» - посадить 27 млн деревьев, столько людей погибло с 1941 по 1945 годы. Международную акцию проводят по инициативе президента РФ Владимира Путина.

«Мы с вами собрались не просто так, перед нами огромная важная миссия. Сегодня мы высадим деревья в память о героях Великой Отечественной войны и о героях, которые сражаются сейчас, сегодня за честь и достоинство нашей страны, нашей Родины. Акция «Сад Памяти» проходит по всему миру. Сады появляются не только в России, но и за рубежом», — сказала Степченко.

Она добавила, что каждое высаженное дерево помогает сохранить память и формировать достойное будущее, так как дерево является символом жизни и преемственности поколений.

«Я желаю нам с вами <…> высадить наш «Сад Памяти», увековечить память о наших героях и поддержать солдат, которые воюют за честь нашей с вами России. Я желаю вам хорошего и надеюсь, что вы присоединитесь ко всем нашим акциям. Природа заботится о нас, и мы должны не забывать это и отвечать ей взаимностью и любовью», — подчеркнула Степченко.

Она отметила, что акция проходит в Подмосковье каждую весну, что является немаловажным. Кроме того, «Сад Памяти» проходит в Санкт-Петербурге и еще во многих городах страны.

«Нам очень важно этой весной высадить 27 млн деревьев в память не только о героях Великой Отечественной войны, но и (в поддержку – ред.) тех, кто сейчас сражается за нашу Родину. Сегодня мы высадили десятимиллионное дерево, это определенный рубеж нашей акции - экватор. Нам осталось высадить 17 млн деревьев. Мы не просто так для этого выбрали Московскую область, здесь неравнодушные жители и очень много волонтеров, которые постоянно участвуют в наших акциях», — подчеркнула Степченко.

Она добавила, что экологические акции объединяют людей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вместе с семьей, взявшей под временную опеку 13-летнего Валентина из ДНР, посадил яблоню в рамках акции «Лес Победы». Губернатор ранее также отмечал важность проведения акции.

Как прошла акция «Лес Победы» в Подмосковье в 2022 году>>