Замглавы Рослесхоза: Акция «Сад Памяти» напоминает о всех героических событиях в годы ВОВ

Замглавы Рослесхоза: Акция «Сад Памяти» напоминает о всех героических событиях в годы ВОВ
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 30 апр. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов посетил в Одинцовском округе центральную площадку подмосковной акции «Лес Победы», которая проводится под эгидой Международной акции «Сад Памяти». Он отметил значимость акции для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Основная задача «Сада Памяти» - посадить 27 млн деревьев, столько людей погибло с 1941 по 1945 годы. Международную акцию проводят по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он сам посадил первое дерево у Ржевского мемориала. За 2 года к акции присоединились более 2 млн человек из всех 85 регионов России и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Можно только подчеркнуть, что это общероссийская акция. Это традиционная акция, ставшая уже международной. Она очень масштабная, эту акцию поддержал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он лично принимал участие в одном из мероприятий этой акции. В ней традиционно участвуют волонтеры, различные организации», — сказал Клинов.

Он добавил, что это масштабная акция и она напоминает о всех героических и трагических событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны.

«Она позволяет сохранить историческую правду об этих событиях и сохранить в памяти новых поколений, что случилось в битве трагической и отчаянной, но, тем не менее, обеспечившей сохранение России. Эта акция позволяет привлечь внимание к нашим лесным ресурсам, (к вопросу – ред.) сбережения лесов России и сохранить их для наших поколений», — отметил Клинов.

Он подчеркнул, что лес и военные события всегда пересекались: это лесные засеки, которые в годы ордынского нашествия выполняли роль заградительных сооружений, это брянские леса, которые скрывали партизан и помогали обеспечить победу.

«Любите природу, любите лес и оставайтесь патриотами Российской Федерации», — заключил Клинов.

Акция «Лес Победы», которая проходит под эгидой акции «Сад Памяти», проводится по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Он отмечал, что смысл акции всегда был более глубоким, чем просто восстановление леса – деревья высаживают в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как прошла акция «Лес Победы» в Подмосковье в 2022 году>>