Акция «Лес Победы» стартует в Подмосковье в субботу

Акция «Лес Победы» стартует в Подмосковье в субботу
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

РИАМО - 30 апр. Эколого-патриотическая акции «Лес Победы» пройдет на территории Московской области в субботу. Масштабная акция проходит с 2013 года каждую весну по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева.

«Лес Победы» посвящен тем, кто отдал свои жизни за Родину во время Великой Отечественной войны. В рамках акции жители и гости региона вместе с лесничими, волонтерами, представителями компаний, работающих в Московском регионе, выходят озеленять города и леса.

Акция уже третий год подряд пройдет под эгидой международной акции «Сад Памяти». Она проходит по инициативе президента России Владимира Путина, первым посадившего дерево памяти у Ржевского мемориала.

В Московской области в рамках акции «Лес Победы» подготовлено свыше 680 площадок: 31 – на землях лесного фонда и 651 – в муниципалитетах.

Всем участникам дадут инвентарь и саженцы, кроме того, их научат, как правильно сажать деревья. В лесу будут предоставлены мечи Колесова, в городах – лопаты, ведра, перчатки. Участникам акции рекомендуется одеться по погоде и выбрать ближайшую площадку, до которой им легче всего добраться.

Центральной площадкой акции станет территория в Звенигородском лесничестве у поселка Матвейково в Одинцовском округе. На площади в 25,2 га там посадят свыше 90 тыс. сеянцев ели, сосны и дуба.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе есть запрос на проведение акции «Лес Победы». Он подчеркивал, что такая акция помогает объединять города и новые микрорайоны.