Жителям Подмосковья напомнили о мерах поддержки для безработных

Жителям Подмосковья напомнили о мерах поддержки для безработных
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 29 апр. Граждане, которые обратятся в органы службы занятости и которые признаны безработными в установленном порядке, могут рассчитывать на выплату пособия по безработице, материальную помощь и помощь в трудоустройстве, сообщает пресс-служба министерства социального развития Московской области.

Кроме того, безработному могут досрочно оформить пенсию, но для этого нужно соблюдение условий, предусмотренных законом «О занятости населения в Российской Федерации».

Гражданам также помогут с профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием, социальной адаптацией на рынке труда. Организуют участие в оплачиваемых общественных работах, временных работах с выплатой материальной поддержки, психологическую поддержку, единовременную финансовую помощь на организацию бизнеса и профориентацию.

Минимальный размер пособия по безработице – 1,5 тыс. рублей, максимальный размер – 12792 рубля – в первые 3 месяца периода безработицы. В следующие 3 месяца периода безработицы пособие составит 5 тыс. рублей. Для граждан предпенсионного возраста размер пособия составит 12 792 рубля.

Размер материальной помощи в месяц составляет 1,5 тыс. рублей, размер единовременной финансовой помощи на организацию бизнеса – 153 504 рубля, размер материальной поддержки в период участия в общественных работах, при временном трудоустройстве составляет 3 тыс. рублей в месяц.

В Подмосковье также проводятся ярмарки вакансий. В мае ярмарки вакансий планируется провести 19 мая в Кашире, 20 мая – в Коломне, Мытищах, Истре, Балашихе, 22 мая – в Серпухове, 26 мая – в Ногинске, Подольске, 30 мая – в Рузе.

В июне запланированы ярмарки в Кашире (9 июня) и Коломне (24 июня).