Банду теневых обнальщиков осудят в Москве

Банду теневых обнальщиков осудят в Москве
Происшествия
Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 29 апр. В Москве завершилось предварительное расследование уголовного дела в отношении троих обвиняемых в многомиллионной незаконной банковской деятельности. Фигуранты дела обвиняются в незаконном финансовом обслуживании физических лиц и теневом обналичивании средств. Денежные обороты группировки превышали сотни миллионов рублей, сообщается на сайте «МВД Медиа».

«В ходе расследования установлено, что с декабря 2018 по июнь 2020 годы злоумышленники без государственной регистрации и лицензии систематически совершали банковские операции по кассовому обслуживанию физических лиц, инкассации и выдаче наличных денежных средств. За предоставленные услуги с клиентов удерживалась комиссия в размере не менее 15 %», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она отметила, что бухгалтерская судебная экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела, установила, что на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам организаций были перечислены денежные средства в сумме свыше 509 млн рублей. Доход группы от противоправной деятельности превысил 76 млн рублей.

В 2020 году нелегальные финансовые махинации были выявлены и пресечены управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве. Было возбуждено уголовное дело по ч 2. ст. 172 УК РФ, установлены пятеро фигурантов.

Дело в отношении троих обвиняемых выделили в отдельное производство. Сейчас оно направлено в суд вместе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением. Предварительное расследование в отношении еще двоих фигурантов продолжается.