Суд Балашихи признал правоту Минэкологии в споре с виновником незаконной перевозки отходов

Суд Балашихи признал правоту Минэкологии в споре с виновником незаконной перевозки отходов
Общество
Андрей Старостин

Фото - © Андрей Старостин/РИА Новости

РИАМО (БАЛАШИХА) - 29 апр. Балашихинский суд признал правоту министерства экологии и природопользования Московской области в споре с виновником незаконной перевозки отходов в городском округе, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

Компания «Мострансотходы» обратилась с жалобой в суд на действия Минэкологии региона. Ранее компания была привлечена к ответственности за перевозку строительных отходов без регистрации в системе «Электронный талон».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, на этот раз нарушители пытались уйти от ответственности, аргументируя это тем, что средство видеонаблюдения системы «Автоураган», которое отследило нелегальную перевозку, якобы предназначено для фиксации нарушений правил дорожного движения, а не транспортировки строительных отходов и грунтов.

«Суд рассмотрел все обстоятельства и подтвердил нашу правоту. Таким образом создан еще один прецедент, помогающий нам в работе по пресечению незаконных перевозок строительного мусора», - сказал Фирсов.

Он еще раз напомнил, что согласно ст. 6.26 Кодекса Московской области об административных правонарушениях, нарушение порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей в размере от 10 до 40 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей.