ФСБ России опубликовала архивные документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ России опубликовала архивные документы о самоубийстве Гитлера
Общество
Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

РИАМО - 29 апр. ФСБ России опубликовала новые архивные документы о самоубийстве Адольфа Гитлера в апреле 1945 года, а также свидетельские показания о смерти его личного секретаря Мартина Бормана и главы гестапо Генриха Мюллера, сообщает издание Газета. ru.

Согласно показаниям личного пилота Гитлера группенфюрера СС Ганса Бауэра, еще в апреле 1945 года Гитлер говорил, что не покинет Берлин, хотя многие из его окружения убеждали фюрера в обратном. 29 апреля он обвенчался с Евой Браун, чтобы «о ней не говорили, что она любовница».

30 апреля Гитлер вызвал личного пилота Бауэра к себе и простился с ним, сказав, что не «может больше выносить» сложившегося положения. Он также заявил ему, что распорядился сжечь себя после смерти, чтобы с его телом не поступили так же, как с итальянским диктатором Бенито Муссолини, которого казнили. Согласно данным Бауэра, фюрер «очень постарел и осунулся, руки его дрожали». Немного спустя после общения с Бауэром Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой. Их тела обнаружили в саду рейхсканцелярии 13 мая. Их подлинность была подтверждена многочисленными судебно-медицинскими экспертизами.

Согласно данным из имеющегося документа, группенфюрер СС Мюллер 30 апреля уже после смерти Гитлера признался Бауэру о своем намерении покончить с собой и просил пилота бежать, так как ему, по словам Мюллера, «не приходилось никого арестовывать или расстреливать». Тогда Мюлер признался Бауэру, что он сам вел следствия по делу заговора против Гитлера 20 июля 1944 года и делал еще много того, о чем говорить не может.

В августе 1945 года на территории министерства авиации Германии нашли труп в генеральском мундире, в кармане которого лежало служебное удостоверение на имя группенфюрера Мюллера с его фотографией. Считается, что его тело захоронили на гарнизонном кладбище Лилиентальштрассе. Спустя время при эксгумации останков группенфюрера там не было. Спустя полвека обнаружилось, что Мюллера перезахоронили на еврейском кладбище в районе Митте.

Также стала известна судьба личного секретаря Гитлера Мартина Бормана. В начале мая 1945 года Борман еще надеялся сбежать на самолете из осажденного советскими войсками Берлина, однако ему это не удалось. Спустя много лет выяснилось, что при попытке вырваться из города он был ранен, а затем покончил с собой.