Началось благоустройство улиц в районе Павелецкого вокзала в Москве

Началось благоустройство улиц в районе Павелецкого вокзала в Москве
ЖКХ
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 29 апр. Работы по благоустройству начали проводить на улицах в районе Павелецкого вокзала. Чтобы обеспечить безопасность пешеходов и автомобилистов, в зоне проведения работ поставили ограждения с сигнальными лампами, сделали удобные и безопасные проходы, разместили информационные баннеры, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В прошлом году завершилось благоустройство площади Павелецкого вокзала, ее украсил ландшафтный парк с фонтаном, открытым амфитеатром и велодорожками. В этом году приведем в порядок расположенные рядом улицы Дубининскую, Новокузнецкую, Кожевническую и Даниловский Вал», — сказал Бирюков.

Он добавил, что полностью перекрывать движение на улицах, где проводятся работы, не планируется.

Сейчас проводится устройство кабельной канализации на Даниловском Валу и Дубининской улице. На Дубининской улице также готовят котлованы для прокладки кабеля с помощью метода горизонтально-наклонного бурения, благодаря чему работы можно проводить без разрытий.

В рамках проведения работ сохранят важную транзитную функцию улиц у вокзала и создадут более удобную и комфортную среду для местных жителей. Оптимизация ширины полос на проезжей части позволит, где это возможно, расширить тротуары. Их покрытие поменяют, установят около 300 фонарей и уличных торшеров со светодиодными светильниками. На пешеходных переходах появятся 66 опор контрастного освещения.

Все улицы озеленят. Дополнительно высадят 135 взрослых деревьев, свыше 740 кустарников. Разобьют порядка 40 тыс. кв. м газона. Будут установлены лавочки, около 30 навигационных стел, современные остановки общественного транспорта. Для трамваев сделают остановки венского типа, в которых пол вагона находится на одном уровне с приподнятой платформой.

На площади перед станцией подземки «Новокузнецкая» появятся качели для взрослых, которые впервые установили на улицах города несколько лет назад и которые сразу стали популярны среди жителей и гостей столицы.

Будет также обустроено комфортное и функциональное пространство у Данилова монастыря. Там появятся иконная, книжная лавки, торговые точки, кафе с летней верандой, поставят скамейки, выполнят озеленение.