Участники столичного хакатона по ИИ предложили новые идеи развития медицины

Участники столичного хакатона по ИИ предложили новые идеи развития медицины
Общество
Алексей Мальгавко

Фото - © Алексей Мальгавко/РИА Новости

РИАМО - 29 апр. Участники хакатона Health Data Hack по искусственному интеллекту предложили цифровые решения, способные помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Соревнования организовали Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

«Команды предложили эффективные цифровые подходы к решению сложных задач, связанных с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Лучшим мы предложим конкурентные условия для совместной работы в области машинного обучения и анализа больших данных на площадке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении. Мы уверены, что это поможет нам в создании качественных цифровых продуктов для городских медучреждений», - сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что всего на соревнования подали 520 заявок, в том числе от студентов и выпускников ведущих технологических и медицинских вузов страны: МФТИ, Сколковского института науки и технологии, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

В отборочный тур прошла 151 команда (всего 330 человек) из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Долгопрудного, Сочи, Иннополиса, Казани, Краснодара, Тюмени, Уфы, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Калининграда.

«Команды со всей России проделали огромную работу за эти несколько недель. Участники показали высокий уровень своих навыков и помогли обнаружить неочевидные закономерности, которые можно использовать для улучшения практических решений в здравоохранении», - сказал генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

Он отметил, что талантливые разработчики будут приглашены в штат для решения сложных, но важных для пациентов задач в области искусственного интеллекта и генетических технологий.

Направления хакатона

rawpixel.com

Фото - © rawpixel.com

Команды разработчиков соревновались в 3 направлениях: «Прогнозирование тяжести пневмонии с помощью ИИ»; «Поиск раковых клеток на гистологических препаратах с помощью ИИ»; «Поиск новых молекул и мишеней для таргетной терапии онкологических заболеваний с помощью ИИ». По каждому направлению эксперты определили победителей, которые разделили между собой 500 тыс. руб.

«Решения актуальных задач, предложенные участниками конкурса, внесут свой вклад в развитие цифровой системы столичного здравоохранения. Для нас особенно приятно, что команда молодых биоинформатиков из МФТИ заняла первое место в одном из треков хакатона, разработав эффективный алгоритм поиска терапии от злокачественных новообразований», — пояснил ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов.