Климатическое лето наступит в Центральной России ближе к концу мая

Климатическое лето наступит в Центральной России ближе к концу мая
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 28 апр. Апрель в Центральной России, в том числе в Московском регионе, выдался холодным и богатым на осадки. Ниже положенной нормы температурный фон останется и на протяжении всего мая, а климатическое лето придет ближе к концу последнего месяца весны, сообщается на сайте «Метеовести».

Температура воздуха будет ниже нормы на 3-4 градуса. В первых числах месяца температура по ночам будет около 0 градусов, в почве возможны легкие заморозки. Днем столбики термометров с трудом будут преодолевать отметку в плюс 10 градусов.

Зонты пригодятся после 3 мая, когда в Центральную Россию придет североатлантический антициклон и начнутся обильные дожди. На второй неделе температура начнет повышаться, однако диапазона в плюс 12 – плюс 17 градусов она достигнет лишь с окончанием праздников.

Во второй декаде мая станет теплее на пару градусов, показатели превысят многолетние значения метеостатистики. Затем воздух будет прогреваться днем до плюс 16 – плюс 21 градуса и остывать ночью до плюс 5 – плюс 10 градусов.

В итоге май не окажется теплым, поскольку температура воздуха едва ли будет соответствовать климатической норме. При этом количество осадков ожидается в соответствии с обычными показателями этого времени года – около 50 мм. Переход среднесуточной температуры через плюс 15 градусов и выше произойдет только в конце месяца. Это будет означать начало климатического лета.