Специалисты «Россети Московский регион» объяснили правила безопасности учащимся Подольска

Специалисты «Россети Московский регион» объяснили правила безопасности учащимся Подольска
Общество
Россети Московский регион

Фото - © Россети Московский регион

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 28 апр. В преддверии летних каникул специалисты компании «Россети Московский регион» провели урок электробезопасности в рамках акции «Доброе электричество-детям» для учащихся 1 класса школы №18 Подольска, сообщает пресс-служба предприятия.

Школьникам объяснили, какие правила дома и на улице вблизи энергообъектов необходимо соблюдать, чтобы электричество всегда было «добрым» и безопасным.

«Нет цвета, нет запаха и вкуса – электричество таит в себе опасность для тех, кто не знает элементарных правил безопасности. Поэтому наша главная цель — научить вас неукоснительно их соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье», - сказала главный специалист отдела охраны труда Южных электросетей Людмила Коваленко. 

В ходе урока детям рассказали о мерах осторожности, которые необходимо соблюдать как дома в обращении с электробытовыми приборами, так и на улице вблизи объектов электроэнергетики. Особое внимание школьников обратили на знак, предупреждающий об опасности поражения электрическим током, желтый треугольник со стрелкой-молнией внутри.

Первоклассники активно участвовали в отвечали на вопросы во время урока. В конце занятия детям подарили расписания уроков, раскраски, наклейки с основными правилами электробезопасности.

Завершая урок, специалисты компании вместе с детьми повторили основные правила, которые дети должны соблюдать.

Так, маленьким детям нельзя тянуть вилку из розетки за провод; нельзя браться за провода электроприборов мокрыми руками; запрещено также пользоваться неисправными электроприборами. Ни в коем случае нельзя ремонтировать электроприборы, включенные в сеть; нельзя пользоваться электроприборами в ванной комнате. Также не разрешается пользоваться вилками, которые не подходят к розеткам. Нельзя приближаться к оборванному проводу линии электропередачи на расстояние ближе 8 м.

Энергетики также предупреждают, что не нужно пытаться проникнуть в трансформаторные будки. Это опасно для жизни. Не нужно ничего бросать на провода и в электроустановки. Не нужно самостоятельно пытаться снять провода. Это опасно и противозаконно.

Детей предупреждают, что нельзя играть вблизи линий электропередачи (ЛЭП). Разведение костра, запуск змея, рыбная ловля рядом с ЛЭП смертельно опасны.

С методикой проведения урока на тему «Электробезопасность» и материалами для него можно познакомиться на сайте компании ПАО «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество - детям».